среда, 29 февраля 2012 г.

работа дома: плюсы и минусы

Продолжу тему рукоделия как работы.
 Тут я писала про организацию времени http://raznieraznosti.blogspot.com/2012/02/blog-post_24.html
Теперь хотелось бы отметить плюсы и минусы работы дома. СРазу обращаю ваше внимание, что это МОИ плюсы и МОИ минусы. У вас все может быть совсем иначе)))
Как работающая мама отличается образом жизни от неработающей, так и работа дома на себя отличается от работы дома на шефа/организацию.
По мне, так на шефа работать проще))))

image
ПЛЮСЫ
1. Любомир не ходит в сад. Отпала проблема с устройством, жутким садовским меню, утренними капризами на тему "не хочу-не буду-не пойду" и пр.
По этому пункту скажу сразу, чтобы недоразумений не было: мне все равно, чьи детки куда ходят. Если ВЫ считаете, что ВАШЕМУ ребенку и ВАМ так надо, значит надо.
Мне не надо)))) И не стоит меня в этом переубеждать. Авансом соглашаюсь со всеми доводами "за сад", но разговаривать на эту тему не буду - просто не могу уже это обсуждать. простите!")
2. Я могу свма планировать свой день. В том числе и утренний подъем)
3. Мне не нужно ехать на работу по пробкам утром и нестись с рабы в сад вечером
4. Можно не тратиться на офисный дресс-код
5. Мой доход зависит целиком и полностью от меня самой
6. Нет начальства
7. У меня есть возможность устроить себе выходной или даже отпуск тогда, когда я захочу
8. Мне просто хорошо от того, что я дома
МИНУСЫ
***Забавно, но все плюсы очень легко становятся и минусами)
1.Мирк дома. Это явный плюс! НО я слукавлю, если скажу, что мне легко соединять работу и ребенка в одном пространстве. Иногда все отлично. А иногда - капризы, нежелание вообще что-то делать самостоятельно, дергание меня по малейшему поводу...Ну, и бесконечные просьбы, что принести, достать, помочь, нарисовать и тд, и тп)
Поэтому в моем расписании всегда заложена "поправка на ветер")
2.Утренний подъем - это больная тема. Когда ложишься в 2-3-4 ночи, то вставать в 8 как-то тоскливо. Я каждое утро, когда плетусь в душ с закрытыми глазами, обещаю себе, что сегодня лягу в 10! И каждый вечер об этом забываю)
Планировать я могу, да... Но не все укладываются в мой план. Подруги у меня тактичные, муж тоже проникся идеей, но, например, моя мама запросто может сказать, что будет через час. Нет, это прекрасно: чаи, ля-ля...., но объяснить, что я работаю нереально! Я уже смирилась. Приезжает бабушка, мы пьем чай, а потом они играют с Мирком, а я занимаюсь своим делом. Но мне некомфортно(( Вроде как оставила гостя без внимания
3. Ну, для тех, кто живет в Балашихе, а работать д.б. в Москве - этот пункт просто бальзам)) Не могу найти здесь минуса
4.да, на дресс-код можно не тратиться, но тут есть скрытая угроза. Дома же сидишь. Куда ходить-то? В магазин и на площадку? Вполне хватит джинс и футболки)
Но, с тех пор, как я решила, что я девочка - эта проблема не возникает)
5.Доходы, и правда, зависят только от меня. А я , в свою очередь, завишу от многих обстоятельст, следовательно и мои доходы от них зависят)
Эту проблему можно решить только довольно жестким распорядком
Иногда оклада не хватает)))
6. Отсутствие начальства иногда становится огромным минусом! Я ведь раньше как думала? Везет тем, кто дома работает: встали, кофе попили и ковыряются в свое удовольствие. Ага) Если не быть строгим шефом самой себе, то можно весть день прерываться на кофе, бесилово с дитем, полы-посуду-пыль. А отговорка есть железная : на мне ДОМ и РЕБЕНОК! Только, если быть совсем-совсем честной, львиная доля времени тратиться совсем не на это....
7.Выходные и отпуск. Ну, отпуск под мужнин подстраивается. А выходной я, конечно, могу устроить, но сразу возвращаемся в пункт 5 и 6))))
8. И мне, правда, дома ХОРОШО! И никакой это не минус)
Я счастлива, от того, что занимаюсь любимым делом. Наверное, впервые могу сказать, что обожаю свою работу!
Вот такой получился отчет.
Не бойтесь что-то поменять. Иногда эти перемены к лучшему)
пы.сы. Осталась последняя обещенная часть. Часть третья - кабинетная

26 комментариев:

  1. Прям стыдно признаться, только сейчас сидела читала ваш дневник на ББ, я там тоже зарегистрирована, но ничего не писала, почитала вас и решила писать :)))
    про кабинет очень и очень жду, люблю такие вещи читать, очень интересно.
    Людмила, а вы не планируете сделать мк о том, как рисуете странички для блокнотов. У вас шикарный мк о создании блокнота, а вот о страничках ни слова...очень хочется:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а чего стыдного-то?)))
      а Вы там кто? А давайте и там дружить?
      планируется МК, только надо, во-первых, созреть, а во-вторых, самой хорошенько разобраться в тонкостях, чтобы на вопросы отвечать)
      Открою стрррррашную тайну - у меня муж-дизайнер. Странички (тех. часть) на 80% его работа))))

      Удалить
    2. Просто за сегодня вы для меня как член семьи, я целый день с вами :)))
      Я в блоге нервозик и на ББ тоже, но у меня там только одна запись....буду исправляться.
      Повезло с мужем, а у меня муж водитель - вот я и не умею водить, причем совсем:))
      а мк всё равно буду ждать, так что зрейте на здоровье:))))

      Удалить
  2. Людочка спасибо за интереснейшие статьи о рабочем времени)))Сама сижу дома не работаю, а занимаюсь творчеством, правда для души) И тоже поняла, что без распорядка дня не могу уже)))Набрала себе 12 пифочек)) да и подарки очень девочкам люблю делать, сейчас выставка в конце марта будет Мф там много друзей приедет(я собираю мишек) а я не могу без подарочков и еще попросила один мастер оформить ей стенд, нарисовать, поэтому если не буду планировать ничего не успею)))Мы правда в сад ходим и дочка любит туда ходить, но ходим через 2-3дня то проспали, то уехали)))А про кабинет очень интересно было бы почитать)Я сама свой выкладывала уголок, люблю тоже когда все на местах, чтобы времени на поиски не было а то ужас когда не найдешь ничего)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я рада, что все это оказывается полезно
      а что за выставка в марте? надо бы съездить - посмотреть

      Удалить
    2. Люда обязательно приезжайте!Будет в тишинке проходить выставка кукол и мишек с 29 по1е апреля)))Там такой позитив и столько работ что глаза разбегаются от такой красоты!Я после всяких выставок заснуть не могу у меня творческий подьем)))

      Удалить
    3. Анна, спасибо! Я уже поняла, что это на Тишинке) Приеду обязательно!!!! Как-то так вышло, что я не была ни на одной выставке(((((

      Удалить
  3. Люда, согласна, плюсы они же часто и минусы. Сама дома, понимаю как никто... Правда "поправок на ветер" приходится делать больше)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. честно говоря, я вообще не представляю, как люди могут работать с 2 (и более детишками)))

      Удалить
    2. Как это ни странно, но дома с пятью детьми гораздо легче, чем с одним)))

      Удалить
  4. Людмила, очень интересный пост. Начинаешь невольно задумываться о плюсах и минусах. Но, наверное, не смогла бы работать дома, я тогда бы совсем расслабилась. Хотя на работе, я тоже сама себе хозяйка (у нас семейный бизнес)и никто меня не контролирует, но для того, чтобы сотрудники не расслаблялись, приходится собираться и самому. А вот дома бы я точно расслабилась, хотя, потом бы мне это надоело и я составила бы жесткий график. Завидую Вашей возможности находиться дома, при этом работать и достигать таких результатов. Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо!
      самое главное найти гармонию)

      Удалить
  5. Людмил, работать дома - наверное много плюсов. Люблю иногда тоже дома посидеть, но не долго. Все таки такой ритм жизни, должен соответствовать внутренним потребностям индивидуальности. Я дома долго не смогу. Мне нужна массовка, общение, обязательно "контактный" и загруженный ритм- иначе умру или впаду в депрессию...
    Это должен быть внутренний высокоорганизованный стержень в человеке, я дома совершенно расслабленная, люблю немного полентяйничать... На работе- я как нащальника, организованна и жестко требую от всех того же, а дома- это что-то непонятное, тяжело собираю себя в единое целое для какой- нибудь домашней то работы, а "муза", так после нового года вообще не хочет посещать мой мозг и руки- все выходные, вернее выходной, провожу за компом....
    Очень завидую Вам и снимаю шляпу- молодцы, девченки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот привильно совершенно: работа (любая) должна соответствовать внутр. потребностям. тогда она в радость)
      А ритм у меня ого-го!)))))))))))))
      Муза - существо, конечно, капризное. Но моя смирилась и не отлучается)

      Удалить
  6. Мне кажется, что в жизни мы выбираем, делаем и получаем то, что хочется больше всего. Если ваша работа сложилась дома, значит желали этого...значит внутри себя понимали, что дома хорошо, спокойно, комфортно, тем более вы получаете "огромное удовольствие от процесса", а это большой плюс! Нет ничего лучше этого!
    Заметила в вашей статье, что вы смогли каждый минус оправдать и переделать в плюс! Не многие так могут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Ольга, вы правы) я вообще не вижу минусов сейчас - скорее это небольшие неудобства
      До декрета я 10 лет проработала учителем в началке, видимо мой ресурс "общения" исчерпался)

      Удалить
  7. Люда, а давайте и со мной дружить. Я не первый раз отмечаю некоторое сходство с вами во взглядах, а уж как про садик сейчас прочитала - расплылась в улыбке...ко мне на площадке подходят не знакомые мамочки и шепотом спрашивают:"а правда, что ваши дети не ходят в сад???" А сколько вашему? Нам - 3,5, а старшую на годик отдала все-же, перед школой, но наше пребывание там - символическое))) Если будет интересно почитать, я как то тоже затрагивала эту тему http://spektral-llin.blogspot.com/2011/05/blog-post_30.html А еще у вас подсмотрела про 101 пункт, тоже написала у себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а давайте! и даже с удовольствием!)
      Любомиру 4 апр будет 4года. Я, может, попозже тоже отдам, но все же не на весь день и не каждый)
      зайду к Вам обязательно
      Вот заказ последний сегодня доделаю - и по гостям пойду)

      Удалить
  8. С удовольствием читаю ваши посты про организацию работы, я тоже сижу дома с ребенком (годик и 2месяца),в садик думаю не пойдем, но не только по причине недоверия к садику (у нас аллергия, няням не доверяю, бабушки еще молодые-работают). Последнее время втянулась в рукоделие, хочется много всего попробовать. Даже начинает вкрадываться мысль о том, чтобы делать это не только для себя ...пытаюсь совмещать сидение дома с работой (у меня экономическое образование, веду бухучет), но и рукоделие не могу отложить в сторону, поэтому все, что вы пишете находит во мне отклик...большое спасибо за то, что делитесь своим опытом!

    ОтветитьУдалить
  9. Девушки, очень актуальная у вас тут тема поднята. Со многим, очень многим, согласна с Людмилой в отношении + и - работы дома. Недавно прочла у Ольги Валяевой интересную статью, открывающую, на мой взгляд, настоящую сущность женщины как работника, офисного сотрудника и вообще, рабочей единицы. Делюсь ссылкой, быть может, кто-то найдет ответы на свои вопросы...www.valyaeva.ru — Ольга Валяева (Вдохновляю женщин быть Женщинами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое! обязательно почитаю Название заинтриговало)

      Удалить
  10. Думаю 75 процентов людей мечтают работать дома!Но когда дома, мечтаешь о работе вне дома)) а вообще работа должжна быть для души..Очень хочется найти такую работу и мне.
    А садик Это вообще дело каждого.. Я бы удивилась,если бы вы находясь дома отдали ребенка в сад)) Нигде не будет лучше, чем дома!

    и еще))Заходите за наградкой))http://mararabeska.blogspot.com/2012/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) да, это точно)
      Знаете, а могогие, кто сидит дома ( и даже не работает), отдают в сад. На весь день. С полутора лет. Осуждать не берусь, но и понять не могу(((
      Спасибо за награду!)

      Удалить
  11. Очень понравился ваш пост) я закончила институт и пока не могу найти работу, сижу дома и занимаюсь рукоделием, мне это безумно нравится) вот только пока не придумала как можно на этом зарабатывать, чтобы вообще не искать работу, потому что хочется чтобы работа нравилась, а нравится мне делать что-то руками) может ваш следующий пост будет о том "как организовать доход"?) я была бы счастлива прочитать=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! над новой темой я подумаю)
      Могу сказать, что сейчас я зарабатываю больше, чем на своей прошлой работе)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...